Новенький, современный)).

Первый музей тут организовал в 1930 году директор школы. Среди 650 экспонатов были археологические, но где, когда и как обретенные - неизвестно.
После 10 лет раскопок, в 1989 году открыли уже чисто археологический музей.
Я предполагаю, что до этого времени находки уходили в столичные экспозиции. По крайней мере, объект, изображенный на карте культурной резервации в качестве символа одной из эпох, я видела в Нижнем замке, а в Кярнаве - нет, но может просто не углядела)).

Вот такой.
Музей продвинутый)), со своим сайтом, даже частично преведенным на инглиш. К сожалению, история музея еще не переведена, а г-перевод с литовского я понимаю гораздо хуже. Насколько я поняла, музей был в здании ДК с 1993 года, а раньше в доме священника, который вернули законному владельцу. Непонятно, где был этот ДК. Возможно, как раз его перестроили в современный музей.
Есть еще сайт про литовские музеи, куда предположительно должны выкладываться экспонаты для всеобщего оборзения. Ну, национальный музей ничего не выложил, что неудивительно)), а кярнавский таки да, целых 100 штук. Очень продвинутый музей)).
Сообщается, что в фондах у него числится 20 тысяч предметов, но экспозиция занимает не сказать, чтоб много места. 3,5 зала, два с экспонатами, один - XIII-XIV вв, другой - все остальные.
Общее впечатление - очень мило, но очень темно)).
Не знаю, должна ли темень в залах символизировать тьму веков, или что-то еще.
Очень много экранов со всем, чем можно, но этикеток или чего-то подобного рядом с экспонатами я в темноте не разглядела.

Зал прехисторик)).

Лошадка

Я в восторге от этого стенда для одной римской монеты)).

Данная композиция (на половину центрального зала) изображает тень археолога на раскопках))

Так выглядит указатель на второй зал, реально со световым пятном и остальной частью, скрывающейся в темноте.

Зал номер 2

Очень миленькие штучки

Вот у ниши с этими двумя экспонатами я обнаружила надпись "Между язычеством и христианством".

Узоры на бересте. Очень красиво.

Не знаю, кто это. Этитектку не нашла((.

Путь к полузалу

Полузал с наглядным пособием)).

Вторая половина центрального зала (в котором еще тень археолога в другой части) со шкалой времени.
Все.

И плакат с самым интересным, видимо.