Про тайные вечери, например.
Там занимательные картинки с 4 по 7, практически одинаковые, как по утвержденному канону или под копирку. Века VI (мозаика в Равенне), XII (византийская рукопись, Афины), XII-XIII (фреска в Капуе) и мирожская фреска (XII). Если бы не Равенна, было бы правдоподобнее)).
Интересно, что в книжке про собор эти аналогии не упоминаются, если не ошибаюсь.
Может, предполагается, что все и так это знают.
Мне лично привиделась параллель с дель Ареной и Джотто, видимо, из-за синего цвета)).

Часть фресок собора я не увидела, там идет реставрация и леса до потолка.
Еще интересное из книжки:
- "Помимо подробного евангельского повествования, ... здесь также проиллюстрированы Деяния апостолов, Протоевангелие Иакова, повествующее об истории родителей Богоматери и ее детстве, житие Иоанна Предтечи, апокрифические сказания об архангеле Михаиле."
- "Во лбу восточной и западной подпружных арок изображены два "Нерукотворных Спаса" - "Мандилион" и "Керамион", или, в русском переводе, "Спас на убрусе" и "Спас на чрепии". Эти чрезвычайно распространенные в византийской иконографии сюжеты восходят к одному из древнейших христианских апокрифов". Царь Эдессы исцелился платком, которым Христос отер лицо, - это я знала, остальное - нет, - платок находился в нише над центральными константинопольскими вратами, иконоборцы нишу заложили, когда их самих побороли и нишу опять открыли, оказалось, что лик Христа отпечатался на внутренней стороне кирпичей, так появился второй Нерукотворный образ - "на чрепии", то есть на черепице.
Не поняла, почему на черепице, если был кирпич.
Задумалась, какая связь между словами "череп" и "черепица")). Искать лень((.
- В куполе собора изображено "Вознесение", по поводу которого приводятся слова Иоанна Златоуста :"Ныне примирение у Бога с родом человеческим, ныне долговременная вражда прекратилась и продолжительная война окончилась, ныне наступил некоторый дивный мир, никогда не ожидавшийся прежде. ... И основание этих благ - настоящий день, когда Христос, как бы взяв начаток естества нашего, вознес его Владыке".
Без комментариев, ибо несповедима божественная логика для человека.
- "Мирожское "Вознесение" обладает рядом уникальных особенностей, которые будут повторены и в других русских купольных композициях второй половины XII века. Так, схожие сцены... сохранились в росписях Георгиевской церкви в Старой Ладоге (конец XII в.), церкви Спаса Нередицы в Новгороде (1199), собора Евфросиниева монастыря в Полоцке (конец XII в.), собора Снетогорского монастыря во Пскове (1313)."
Полезла посмотреть "собор Евфросиниева монастыря", обнаружила, что он не собор, а церковь, купол на картинках без фресок, но есть книжка того же автора про этот храм (Сарабьянов В. Д. Спасо-Преображенская церковь Евфросиньева монастыря и ее фрески. Москва, 2007), так что, может, ему виднее.
Ну и 1313 - это не конец XII века, в общем-то))).
- Среди идентифицированных изображений святых - целители Пантелеймон, Кир и Иоанн, воины Сергий и Вакх, пять севастийских мучеников, редкие святые Ромил, Евдокий и Агафон, персидские святые Акепсим, Аифал и Иосиф. Имена других святых и первосвященников неизвестны.
Не знаю, как определялись уже известные. Не помню, где прочла, что вроде бы по греческим надписям рядом с фигурами.
- Росписи жертвенника посвящены Иоанну Предтече, дьяконника - архистратигу Михаилу. Хотя в храмах, "в соответствии с традиционной сакральной топографией, принятой в Византии" Иоанн должен быть в дьяконнике и в Новгороде так и есть. "Однако во многих русских памятниках XIV-XVI вв. цикл Иоанна Предтечи размещен именно в жертвеннике". Еще, "согласно источникам", такое неканоничное расположение было в Успенском соборе киевской лавры (XI век, не сохранился).
Логика историков искусства для меня тоже неисповедима))).




Я понимаю, конечно, план постройки внезапно поменялся в ходе постройки, но почему не поменялся план изображений? :))