Сын художника и гравера Пьера-Этьена Моитта (1722-1780).
Был последовательно учеником скульпторов Жана-Батиста Пигаля и Жана-Батиста Лемуана.
Выиграл первый приз и поездку в Рим за скульптуру Давида с головой Голиафа в 1768 году.
Поступил в Королевскую школу (École royale des élèves protégés), а затем отправился в Рим и жил на вилле Медичи, но ему пришлось уехать по состоянию здоровья.
Работал на Анри Огюста, ювелира короля, и участвовал в декоративных работах над памятниками в столице.
Выполнял заказы на статуи генералов, погибших в бою, такие как гробница Леклерка в Пантеоне в Париже.
Для этого последнего здания спроектировал и завершил в 1793 году, во время Французской революции, украшение фронтона на тему Отечества, увенчавшего гражданские и героические добродетели.
Был членом Института Франции, Почетного легиона и в 1809 году стал профессором Школы изящных искусств в Париже.
Про фронтон я не нашла, а несколько занятных работ обнаружила.
Jean-Guillaume Moitte. Égalité (Равенство). 1793
Равенство с Дианой-Артемидой-Природой под локтем).
В пару Равенству - Свобода. Эта картинка мне знакома по истории с колпаками.
Liberté.
Janinet, Jean-François. Graveur. Moitte, Jean-Guillaume. Dessinateur du modèle. 1792
Братства вроде бы нету.
Еще одна чудесная картинка
Les trésors de la paix dediés à M. le comte de Vergennes (Сокровища мира, посвященные графу де Верженну)
Moitte, Jean-Guillaume (1747-1810). Graveur
И два фрагмента крупнее


Из второго предположительно следует, что образ кадуцея с двумя ненатуральными змеями еще не сформировался ко времени создания изображения).
И вторая чудесная картинка
Pièce allégorique. L'oeil du génie ou les armes de M. Necker. (Аллегорическая пьеса. Глаз гения или герб (?) М. Неккера)
Croisier, Marie-Anne. Dessinateur. Moitte, Jean-Guillaume. Dessinateur du modèle
Немного крупнее

Красота же!)